Ascensores en Santiago de Compostela

CAMARI S.L
Av. de Lugo, 10, Bajo, 15702 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
981 59 69 35
Aerotermia Galicia
Av. de Lugo, 10, Bajo, 15702 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
981 59 69 35
Calefacciones Garabal
Rúa dos Caraveis, 10, 15706 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
981 52 14 47
Luis Louzao
Rúa de Picaños, 4, 15702 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
667 72 85 76
Servitec Compostela
Av. de Ferrol, 52, BAJO;IZDA, 15706 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
981 53 06 87
HI AMERICA SEGURIDAD Y SERVICIOS
Lugar de Coira, 8, 15895 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
685 39 73 48
Instalaciones Casvise
Rúa de Puente la Reina, 12, 15703 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
Ra Mongas, S.L.
Avenida do Cruceiro da Coruña, nº1, 15890 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
981 55 44 13
Calefacciones Simón S.L.
Rúa de José Villar Granjel, 18, 20, 15890 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
981 58 95 75
Calema Santiago
Rúa de Torrente, 20, 15706 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
606 02 69 77
A.M. Aquatemp, S.L.U.
Rúa de Pérez Costanti, 7, 15702 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
Hostelfrío - Martínez y Villar, S.C.
Parque Empresarial de, Calle A, Nave H 7, 15129 Vimianzo, A Coruña
Vimianzo
La Coruña
687 83 83 33
BTV Instalaciones S.L.
Avenida República Arxentina, 44, bajo 15160, 15160 Sada, A Coruña
Sada
La Coruña
981 62 24 21
Medancli
Rúa Jorge Guillén, 5, 15174 Culleredo, A Coruña
Culleredo
La Coruña
981 97 50 40
R & S Ordes Montajes e Instalaciones S.L.
Rúa Rosalía de Castro, 33, 2º PISO, 15680 Ordes, A Coruña
Ordes
La Coruña
678 93 67 00
Instalaciones Liñares Fraga & Egisoga.
36 34, Rúa Compostela, 15680 Ordes, A Coruña
Ordes
La Coruña
676 15 14 15
Rodd Instalacións
Av. de Monelos, 77, 15009 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
881 12 92 03
A.Taboada
Rúa Luís Quintas Goyanes, 15009 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
881 25 34 58
Difer Galicia
Rúa San Rosendo, 7, Bajo, 15007 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
981 24 62 33
JMB
Rúa Francisco Vales Villamarín, 32, 15006 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
981 92 29 64
Mapesat | Servicio Técnico Junkers, Bosch y Neckar
Rúa Luis López Casanegra, 7, bajo izq, 15006 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
981 17 77 66
Gabriel Míguez S.L
Av. Casanova de Eirís, 21, BAJO, 15009 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
981 28 95 50
Aircosta Climatización S.L.
Lugar Alvedro, 19, 15189 Culleredo, A Coruña
Culleredo
La Coruña
629 95 39 75
EFITERMIC, Servicio Técnico Oficial VIESSMANN.
Av. Vilaboa, 181, Bajo B, 15174 Culleredo, A Coruña
Culleredo
La Coruña
881 12 99 86
Climatiza
Rúa Castelao, 11, 15300 Betanzos, A Coruña
Betanzos
La Coruña
NURICLIMA GALICIA, S.L.
Fase III, Polígono Industrial de Piadela, C4, y C6 - 15.300, 15319 Betanzos, A Coruña
Betanzos
La Coruña
981 79 65 19
Tecnifon Barbanza
Rúa Doutor Santos Mieites, 10, 15930 Boiro, A Coruña
Boiro
La Coruña
981 84 45 93
Ecogas Norte Sl
Camiño Martinete, NAVE 26, 15008 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
636 97 56 61
LUZ FRIO CALOR, S.L - Reparación de Calderas
Av. de Arteixo, 73, 15007 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
619 97 99 52
Calefacciones Pazos S L
Rua Pl. de Abastos, 6, 15680 Ordes, A Coruña
Ordes
La Coruña
981 68 88 65
Conductos / Ducting - MONTAJES FIVI
Lugar A Igrexa, 11, parroqula de Reis A Igrexa, 11, 15883 Teo, A Coruña
Teo
La Coruña
981 80 91 26
Manuel Corral Rodríguez S.L.
C. Paraíso, 28, B;BAJO, 15175 Carral, A Coruña
Carral
La Coruña
981 67 01 30
Triple A
Est. de Castela, 145, Bajo, 15404 Ferrol, A Coruña
Ferrol
La Coruña
981 38 91 14
Ecosat Coruña | Servicio Técnico Oficial Ariston, Chaffoteaux, Fleck de calderas
Avenida das Mariñas, 302, 15172 Oleiros, A Coruña
Oleiros
La Coruña
981 06 41 10
Extincarclima
Av. de Santiago, 42, 15840 Santa Comba, A Coruña
Santa Comba
La Coruña
663 87 08 28
Astyco Coruña
Calle Tercera Avenida, 1I, 15190 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
981 52 10 09
Mantenae
Estrada Pasaxe ao Burgo, 33, 15009 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
981 17 55 68
Insolclima
Rúa Saavedra Meneses, 56, 15300 Betanzos, A Coruña
Betanzos
La Coruña
981 77 51 77
CLIMAWORK- GrupoWork
Rúa Eolo, 2, 15172 Oleiros, A Coruña
Oleiros
La Coruña
902 02 04 40

Mejores ascensores en Santiago de Compostela

La categoría de ascensores abarca una gama amplia de prestaciones: instalación de nuevos equipos, adaptación de montajes antiguos, mantenimiento programado, reparaciones puntuales y modernización de sistemas. Cada intervención se diseña en función del tipo de cabina, del mecanismo (eléctrico o hidráulico) y del uso previsto, ya sea residencial, médico o industrial. A nivel local, comparar la oferta y la calidad del servicio permite encontrar alternativas; muchos usuarios consultan listados para identificar los mejores ascensores en Santiago de Compostela según criterios técnicos y de atención al cliente.

La instalación implica estudios previos de carga, recorrido, comunicaciones y soluciones de accesibilidad. Las empresas especializadas realizan mediciones, seleccionan componentes certificados y programan pruebas de seguridad antes de la entrega. En el mantenimiento, además de limpiezas y ajustes, se controlan elementos críticos como los cables, polipastos, amortiguadores y sistemas de control electrónico para evitar fallos que puedan afectar al servicio.

Cuando un equipo supera su vida útil o no cumple con estándares actuales, la modernización ofrece alternativas específicas: cambio de maquinaria, incorporación de variadores de frecuencia, renovación de puertas y mejora del aislamiento acústico. Estos trabajos no sólo aumentan la seguridad sino que también pueden reducir el consumo energético.

Para quienes gestionan edificios es importante recurrir a referencias y valores objetivos para elegir proveedores. Así se localizan los ascensores más recomendados en Santiago de Compostela y se analizan las diferencias entre ofertas técnicas. Además, revisar la lista de ascensores mejor valorados en Santiago de Compostela ayuda a comprender qué criterios consideran clave otros clientes, como tiempos de respuesta, profesionalidad y cumplimiento normativo.

También existen servicios adicionales como la adaptación para personas con movilidad reducida, instalación de controles remotos y proyectos integrales para comunidades, que requieren planificación y coordinación con administraciones locales.

Precio de ascensores en Santiago de Compostela

Montaje y mantenimiento de montacargas y montacoches en Santiago de Compostela

Instalación y conservación de montacargas industriales y montacoches, con pruebas de carga y seguridad para uso en empresas y garajes ubicados en Santiago de Compostela. 1.831,32€ - 15.261,01€ / servicio

Suministro de recambios genéricos y reacondicionados en Santiago de Compostela

Suministro e instalación de recambios alternativos o reacondicionados para reparaciones económicas de ascensores en Santiago de Compostela, con comprobaciones funcionales. 20,37€ - 1.222,14€ / pieza

Inspección de seguridad tras incidentes en Santiago de Compostela

Evaluación urgente y detallada del ascensor después de un incidente (atasco, caída de elemento, choque) para determinar daños y medidas correctoras en Santiago de Compostela. 254,35€ - 2.034,79€ / intervención

Gestión de permisos y tramitación municipal en Santiago de Compostela

Asesoramiento y gestión de licencias, permisos de obra y documentación necesaria ante el ayuntamiento para instalaciones o reformas de ascensores en Santiago de Compostela. 152,56€ - 915,36€ / trámite

Instalación de ascensor nuevo en Santiago de Compostela

Instalación completa de un ascensor nuevo en edificios residenciales o comerciales, abarcando estructura, maquinaria, cableado y pruebas de seguridad en Santiago de Compostela. Incluye coordinación con obra civil y pruebas de funcionamiento. 15.276,91€ - 45.830,72€ / servicio

Servicio de emergencia 24 horas en Santiago de Compostela

Atención urgente para rescate de usuarios, desbloqueo de cabinas y reparación inicial fuera del horario laboral en instalaciones de Santiago de Compostela con sistema de guardia 24/7. 122,10€ - 457,88€ / visita

Instalación de sistemas antiincendios y ventilación en hueco en Santiago de Compostela

Instalación y verificación de sistemas de extracción de humo, ventilación y protecciones antiincendios en el hueco del ascensor conforme a normativa en Santiago de Compostela. 711,35€ - 6.097,28€ / servicio

Sustitución de cuadros de maniobra en Santiago de Compostela

Cambio del cuadro de maniobra por uno nuevo o reacondicionado, con reprogramación de parámetros de viaje y seguridad para ascensores en Santiago de Compostela. 915,08€ - 7.625,70€ / servicio

Pruebas y adaptación antisísmica del equipo en Santiago de Compostela

Evaluación y refuerzo de anclajes, amortiguadores y sistemas de seguridad para minimizar riesgos en zonas sísmicas en ascensores de Santiago de Compostela. 609,98€ - 4.574,84€ / servicio

Sustitución de puertas de cabina y de piso en Santiago de Compostela

Suministro y montaje de nuevas puertas de cabina o de rellano, con adaptación de guías, cerraduras y acabado estético en ascensores ubicados en Santiago de Compostela. 814,15€ - 3.561,89€ / servicio

Montaje de ascensor en edificio histórico o rehabilitado en Santiago de Compostela

Proyecto e instalación de ascensores adaptados a edificios históricos que respetan la estructura y estética, gestionando permisos y soluciones técnicas en Santiago de Compostela. 12.204,61€ - 61.023,06€ / servicio

Instalación de sistemas de control por acceso y tickets en Santiago de Compostela

Implementación de control de acceso en ascensores mediante tarjetas, códigos o sistemas de gestión que limitan su uso en edificios de Santiago de Compostela. 406,39€ - 3.047,96€ / servicio

Contrato integral anual de mantenimiento en Santiago de Compostela

Contrato anual que incluye mantenimiento preventivo, reparaciones básicas y asistencia técnica periódica para ascensores en comunidades y empresas de Santiago de Compostela. 1.221,97€ - 4.276,88€ / año

Mantenimiento correctivo (reparaciones puntuales) en Santiago de Compostela

Intervenciones para reparar averías concretas del ascensor, como fallos eléctricos o mecánicos, realizadas in situ en Santiago de Compostela para restaurar el servicio lo antes posible. 91,56€ - 813,86€ / servicio

Reparación de averías eléctricas y paneles de control en Santiago de Compostela

Diagnóstico y reparación de circuitos eléctricos, relés, fusibles y paneles de control del ascensor para restaurar funciones de maniobra en Santiago de Compostela. 121,96€ - 2.540,90€ / servicio

Diagnóstico técnico y peritaje de averías en Santiago de Compostela

Inspección especializada para identificar causas de averías recurrentes, emisión de informe técnico y recomendaciones de actuación en Santiago de Compostela. 203,15€ - 1.218,90€ / informe

Actualización del sistema de control y variador (VFD) en Santiago de Compostela

Sustitución o actualización del sistema de control y variador para optimizar arranques, paradas y consumo energético del ascensor en Santiago de Compostela. 1.218,62€ - 7.108,64€ / servicio

Telemantenimiento y monitorización remota en Santiago de Compostela

Instalación de dispositivos de monitorización que permiten supervisar estado, detectar fallos y programar intervenciones remotas para ascensores en Santiago de Compostela. 30,49€ - 152,45€ / mes

Revisión y reparación del foso en Santiago de Compostela

Trabajos de inspección, reparación e impermeabilización del foso del ascensor para garantizar condiciones seguras y evitar filtraciones en fincas de Santiago de Compostela. 406,20€ - 5.077,46€ / servicio

Modernización integral de ascensor en Santiago de Compostela

Proyecto de modernización que renueva maquinaria, cuadro de control, puertas y acabados para mejorar la seguridad y eficiencia de un ascensor en Santiago de Compostela. 6.093,49€ - 30.467,44€ / servicio

Reparación y sustitución de cables y poleas en Santiago de Compostela

Sustitución y ajuste de cables de tracción, poleas y tensores del ascensor, con comprobación de desgaste y pruebas de resistencia en Santiago de Compostela. 507,89€ - 3.555,22€ / servicio

Alquiler temporal de montacargas y ascensor portátil en Santiago de Compostela

Suministro temporal de montacargas o ascensores portátiles para obras y eventos, con transporte, montaje y retirada en Santiago de Compostela por periodos definidos. 152,68€ - 916,07€ / día

Instalación y mantenimiento de sistemas de alarma y comunicación en Santiago de Compostela

Instalación, reparación y pruebas de teléfonos de cabina, intercomunicadores y sistemas de telealarma para garantizar la comunicación en ascensores de Santiago de Compostela. 101,74€ - 915,64€ / servicio

Asesoramiento técnico y elaboración de presupuestos en Santiago de Compostela

Consultoría técnica para evaluar opciones de instalación, reparación o modernización y elaborar presupuestos detallados para proyectos en Santiago de Compostela. 81,42€ - 610,67€ / visita

Emisión de boletines y legalización en Santiago de Compostela

Gestión técnica para la emisión de boletines, legalización y trámites administrativos necesarios para la puesta en regla de ascensores en Santiago de Compostela ante los organismos competentes. 223,89€ - 814,14€ / trámite

Sustitución de guías y patines en Santiago de Compostela

Reemplazo de guías verticales y patines de la cabina y contrapeso, con rectificado y alineación para reducir vibraciones y desgaste en ascensores de Santiago de Compostela. 713,31€ - 4.585,57€ / servicio

Reparación de puertas automáticas en Santiago de Compostela

Servicio de diagnóstico y reparación de puertas de cabina y de piso, incluyendo motores, cierres, sensores y sistemas de seguridad en ascensores de Santiago de Compostela. 163,05€ - 1.222,89€ / servicio

Adaptaciones para accesibilidad (cabinas y controles) en Santiago de Compostela

Adaptación de cabinas, botones a altura, señalización táctil y otros elementos para mejorar la accesibilidad de ascensores en edificios de Santiago de Compostela. 406,56€ - 3.049,23€ / servicio

Rehabilitación del hueco y obra civil en Santiago de Compostela

Adecuación del hueco de ascensor mediante obras de albañilería, refuerzos estructurales y colocación de guías para permitir la instalación o modernización en Santiago de Compostela. 815,13€ - 8.151,28€ / proyecto

Instalación de sistemas anti-vandalismo y protección en Santiago de Compostela

Suministro e instalación de elementos de protección para evitar actos vandálicos, como refuerzos, cerraduras y sistemas de vigilancia en ascensores de Santiago de Compostela. 203,80€ - 2.547,44€ / servicio

Rediseño y reforma de cabina (acabados y ergonomía) en Santiago de Compostela

Reforma estética y funcional de la cabina que incluye revestimientos, iluminación, espejos y redistribución del panel de mandos en ascensores de Santiago de Compostela. 610,35€ - 5.086,21€ / servicio

Suministro e instalación de piezas originales en Santiago de Compostela

Provisión e instalación de recambios originales certificados por el fabricante para garantizar compatibilidad y seguridad en ascensores de Santiago de Compostela. 50,82€ - 5.081,61€ / pieza

Pruebas de carga y balanceo en Santiago de Compostela

Ejecución de ensayos de carga y pruebas dinámicas para verificar la capacidad, el comportamiento y la seguridad del ascensor en Santiago de Compostela. 305,54€ - 1.222,16€ / prueba

Recuperación y reciclaje de componentes en Santiago de Compostela

Gestión del reciclaje y disposición adecuada de componentes y residuos procedentes de la renovación o sustitución de elementos de ascensores en Santiago de Compostela. 121,93€ - 914,48€ / servicio

Revisión y mantenimiento de contrapesos en Santiago de Compostela

Inspección y reparación de contrapesos, sujeciones y elementos de seguridad para asegurar el equilibrio y la correcta operación en ascensores de Santiago de Compostela. 304,82€ - 2.540,20€ / servicio

Instalación de ascensor panorámico en Santiago de Compostela

Instalación de ascensores panorámicos de cristal con diseño estético, montaje de estructura exterior y sistemas de seguridad para uso público o privado en Santiago de Compostela. 20.333,98€ - 50.834,95€ / servicio

Instalación de ascensor hidráulico en Santiago de Compostela

Suministro y montaje de ascensores hidráulicos que utilizan pistón o sistema de acumulación, incluyendo grupo hidráulico y obra civil en Santiago de Compostela. Indicado para recorridos cortos y cargas medias. 14.223,85€ - 35.559,62€ / servicio

Instalación de plataformas elevadoras y salvaescaleras en Santiago de Compostela

Suministro e instalación de plataformas elevadoras y salvaescaleras para facilitar la accesibilidad en edificios y domicilios de Santiago de Compostela. 2.541,82€ - 12.200,74€ / servicio

Formación para administradores y mantenimiento básico en Santiago de Compostela

Sesiones formativas dirigidas a administradores de fincas y personal de mantenimiento sobre el uso seguro y el control básico de ascensores en Santiago de Compostela. 122,01€ - 610,05€ / sesión

Sustitución de motor y reductor en Santiago de Compostela

Cambio del motor y reductor del ascensor por unidades nuevas o reparadas, con ajuste de transmisiones y pruebas funcionales en instalaciones de Santiago de Compostela. 1.526,61€ - 9.159,69€ / servicio

Inspección técnica periódica y certificación en Santiago de Compostela

Realización de inspecciones técnicas periódicas exigidas por normativa, elaboración de informes y emisión de certificados de conformidad para ascensores en Santiago de Compostela. 182,96€ - 609,87€ / inspección

Revisión y certificación de componentes de seguridad en Santiago de Compostela

Comprobación y certificación de elementos como frenos de emergencia, limitadores de velocidad y topes para garantizar su función en ascensores de Santiago de Compostela. 223,85€ - 1.831,48€ / inspección

Mantenimiento de plataformas elevadoras y salvaescaleras en Santiago de Compostela

Revisiones periódicas, ajustes y reparaciones específicas para plataformas y salvaescaleras, asegurando cumplimiento normativo en Santiago de Compostela. 61,09€ - 305,45€ / mes

Control del consumo energético y auditoría en Santiago de Compostela

Análisis del consumo eléctrico del ascensor, identificación de mejoras y propuestas de reducción de gasto mediante tecnología en Santiago de Compostela. 183,19€ - 1.221,25€ / informe

Mantenimiento preventivo mensual en Santiago de Compostela

Contrato de mantenimiento preventivo con revisiones periódicas, lubricación, ajuste de componentes y comprobación de seguridad técnica en ascensores instalados en Santiago de Compostela. 122,10€ - 356,12€ / mes

Instalación de ascensor sin cuarto de máquinas (MRL) en Santiago de Compostela

Instalación de ascensores MRL (Machine Room Less) que integran la máquina en el hueco para ahorrar espacio, realizada según condiciones técnicas en Santiago de Compostela. Se incluye fijación estructural y pruebas. 18.325,16€ - 40.722,58€ / servicio

Servicio de limpieza técnica de cabinas y puertas en Santiago de Compostela

Limpieza profesional y mantenimiento estético de cabinas, puertas y rejillas que incluye desincrustado y cuidado de materiales en ascensores de Santiago de Compostela. 40,67€ - 203,33€ / servicio
Legal
Ascensores en Santiago de Compostela | Precio presupuesto ascensores baratos en Santiago de Compostela